Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 91

ELSA CHABAUD
(Ciudad de México, 1957 - )

Uno y medio maniquíes, de la serie Encuentros fortuitos
Firmada y fechada 2014 al reverso
Fotografía digital, impresión piezográfica en
papel de algodón
Con certificado de autenticidad de la artista.
Estudió en la antigua Academia de San Carlos, donde fue discípula de Kati Horna. Su primer trabajo fue hacer cartillas de alfabetización para la Secretaría de Educación Pública, proyecto dirigido por Mariana Yampolsky. En sus palabras: "este trabajo, me introdujo al mágico mundo indígena con su devastadora realidad y a la vez su mística y maravillosa concepción de la vida". Su formación ha sido variada permitiéndole desarrollar tanto trabajo de campo como en estudio. Actualmente trabaja como artista con arquitectos y galerías.
Sobre la serie Encuentros fortuitos: "El azar, intervino, para encontrar estas imágenes, pero ellas dan la posibilidad de dar un sentido en historias vividas, por mí y por el espectador. […]En el antiguo centro de la ciudad, los maniquíes forman parte de sus personajes decadentes y derruidos edificios. Los pusieron ahí aventados al azar, pero nuestros fortuitos encuentros los organizan en historias verdaderas para nosotros, por eso son tan conmovedores, son tan cercanos". Elsa Chabaud.
27 x 35.5 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote